PDA

Просмотр полной версии : Кто что знает о 42 ОБСпН Халулай?


Elfuego
21.12.2010, 21:01
Информации везде крайне мало по этой теме,кто что знает?

Добавлено через 8 минут
Спецназ ВМФ (Специальная разведка ВМФ) – это это особо подготовленные подразделения Вооружённых сил России, предназначенные для проведения диверсионных операции и ведения специальной разведки на приморских направлениях в интересах ВМФ и ГРУ.

Организационно спецназ ВМФ состоит из отдельных морских разведывательных пунктов Специальной разведки, предназначенные для проведения операций особой важности.

Территориально морские разведывательные пункты подчиняются разведуправлениям штабов флотов, а в оперативном подчинении находятся у ГРУ ГШ.

В военное время на базах МРП предусмотрено развертывание отдельных бригад спецназа.

Состав спецназа ВМФ:

- 42-й морской разведывательный пункт (остров Русский, бухта Халулай, р-н г. Владивосток, ТОФ);

- 420-й морской разведывательный пункт (п. Полярный, р-н Мурманска, СФ);

- 431-й морской разведывательный пункт (г. Туапсе, ЧФ);

- 561-й морской разведывательный пункт (п. Парусное р-н г. Балтийск, Калининградская обл, БФ).

Добавлено через 13 минут
Такие в/ч в отличие от остальных обрспн имеют повышенную секретность,попасть туда на службу ка выигрышь в лотерею

abvgd
22.12.2010, 10:29
Это и есть СпН ВМФ. Тот же спецназ ГРУ, только имеющий свою спецификацию. В отличие от сухопутного, где готовят по должностям: разведчик-снайпер (пулеметчик, минер и т.д.), там готовят разведчиков-водолазов. Т.н. боевые пловцы.

Холулаевский разведпункт вроде как еще при союзе рядом с остальными считался самым серьезным.

Отличную книгу можно прочитать по теме. Называется "Матрос СпН", написана Андреем Загорским (на либрусек есть). Фактически афтобиография его срочной службы в Халулае.

Elfuego
23.12.2010, 12:24
В 1 и 2 Чеченские компании специальная разведка ВМФ обеспечивала разведку М.П

abvgd
23.12.2010, 14:37
Да, так и есть. Разведчики-водолазы, водолазы-диверсанты занимались тем, что обеспечивали сухопутную разведку в горах.

Elfuego
24.12.2010, 19:43
Вот еще кое,что Тихоокеанский морской спецназ – подразделение боевой разведки ТОФ – создан более полувека назад для ведения диверсионной деятельности в тылу противника. Его цель - оглушить и ослепить врага, уничтожив его береговые приборы слежения за флотом. Если потребуется, заминировать и взорвать вражеские корабли и подлодки.

Воинская часть на протяжении всей своей истории считается элитной. Относится к составу сил постоянной готовности, командир назначается Главкомом ВМФ СССР.

В народе тихоокеанский спецназ зовется Халулаем, по имени одноименной бухты, где базируется. О халулаевцах, проходящих во время службы особую водолазную и парашютно-десантную подготовку, ходят легенды. Одни говорят: «Они без шума могут захватить в море авианосец». Другие: «Перережут горло листком бумаги...»

Считается, что потенциальному противнику проникнуть на территорию этой воинской части практически невозможно.

Elfuego
26.12.2010, 23:42
Состав спецназа ВМФ:

- 42-й морской разведывательный пункт (остров Русский, бухта Халулай, р-н г. Владивосток, ТОФ);

- 420-й морской разведывательный пункт (п. Полярный, р-н Мурманска, СФ);

- 431-й морской разведывательный пункт (г. Туапсе, ЧФ);

- 561-й морской разведывательный пункт (п. Парусное р-н г. Балтийск, Калининградская обл, БФ).

В официальных документах боец СпН ВМФ называется “водолаз-разведчик”. На вооружении имеют: 5.45мм автоматы АК-74 и его модификации, 5,66 мм подводные специальные автоматы АПС, 5.45 мм двухсредные автоматы АДС, 9 мм специальные бесшумные автоматы АС "Вал", 9 мм пистолеты АПБ, 7.62 мм специальные пистолеты ПСС, 4.5 мм подводные пистолеты СПП-1 (СПП-1 М), разнообразные образцы снайперского оружия, средства минирования/разминирования, технические средства разведки, средства связи, легководолазное снаряжение (дыхательные аппараты в том числе замкнутого регенеративного типа ИДА-71 и СГВ-98, гидрокостюмы, маски, ласты и т. п.), технические средства доставки к морским и береговым объектам противника (надувные лодки, двухместные буксировщики водолазов "Сирена" и "Сирена-УМЭ", трехместные буксировщики водолазов "Марина", буксировщики водолазов "Сом-1" и "Сом-3", "Протей-5М" и "Протей-5МУ", "Протон" и "Протон-У", групповые шестиместные буксировщики водолазов "Гроздь").

При необходимости на время выполнения специальных операций отрядам "водолазов-разведчиков" могут придаются самолеты, вертолеты, надводные корабли и подводные лодки.

Подводные лодки применяются для достижения максимальной скрытности высадки боевых пловцов. Боевые пловцы могут высаживаться из подводных лодок через торпедные аппараты на малом ходу или при нахождении их на грунте. При высадке диверсантов на ходу предварительно на поверхность воды выпускается специальный буй, соединенный с подводной лодкой буксировочным и направляющим тросом. Держась за него, пловцы всплывают и буксируются за буем на коротких штертах до выхода всей группы или подъема на поверхность надувной лодки. Выход боевых пловцов из лежащей на грунте лодки производится с глубины 20-30 м при благоприятном рельефе дна. Кроме того, вместе с боевыми пловцами через торпедный аппарат обеспечивается выход буксировщиков. Способ выхода буксировщика из торпедного аппарата может быть разным. Можно зарядить буксировщик водолазов в торпедный аппарат вместе с водолазами и потом вытолкнуть наружу штанговым толкателем, а потом запустить винты. А можно в один аппарат зарядить буксировщик, из другого выпустить водолаза и опять же вытолкнуть буксировщик штанговым толкателем, который входит в штатное оборудование лодки.

Надводные корабли (главным образом быстроходные катера) используются для доставки боевых пловцов, когда скрытность не играет первостепенной роли в выполнении задачи, например для усиления обороны подводных сооружений и других объектов в ограниченном районе. Катера, в том числе десантно-высадочные катера на воздушной подушке, способны принимать на борт до 20 и более человек с полным снаряжением. Они могут доставляться к побережью противника на десантных кораблях-доках и затем выпускаться через док-камеры к району боевых действий.

Самолеты и вертолеты применяются при необходимости быстрой доставки боевых пловцов на значительные расстояния от баз. Сброс их в воду, например, с вертолета осуществляется с высоты 5-6 м, а с помощью парашюта - с высоты 800-6000 м. При использовании планирующих парашютов возможна посадка на сушу и воду на удалении до 11-16 км от точки сброса, что позволяет самолету-носителю не приближаться к побережью на опасное расстояние и затрудняет противнику определение района высадки, а иногда и цель его полета. При воздушной высадке одновременно могут выбрасываться подводные буксировщики, надувные лодки и грузовые контейнеры.

Боевые пловцы способны достигать объектов диверсий самостоятельно вплавь с помощью ласт или с использованием как одноместных, так и многоместных буксировщиков "мокрого" и "сухого" типа. При подходе к берегу буксировщики и грузовые контейнеры закрепляются на грунте и по возможности маскируются. Если в них имеется надобность и в дальнейшем, то на этих средствах могут устанавливаться гидроакустические маяки, автоматически включающиеся в заданное время или по сигналу-команде. Дальнейшее движение боевых пловцов к берегу осуществляется с помощью ласт.

Подготовка офицерского состава осуществляется на факультете специальной разведки Новосибирского высшего общевойскового командного училища, а подготовка “водолазов-разведчиков” осуществляется непосредственно в МРП.

Система подготовки спецназа и противодиверсионных групп ВМФ разительно отличалась от методик, применявшихся в других силовых ведомствах. Начиналось все с жесткого отбора кандидатов в "люди-амфибии". В течение полугода имевших до армии навыки подводного плавания и спортивные разряды призывников обучали по спецпрограмме, где физическая и психологическая нагрузка были близки к предельным. По свидетельствам бывших боевых пловцов, одним из испытаний был ночной марш-бросок без указания дистанции и времени бега. И когда под утро наступало полное физическое истощение, начинала проявляться психологическая устойчивость.
После перевода из учебного в боевое подразделение срочники приступали к теоретическим и практическим занятиям. Обязательный курс включал в себя водолазную, воздушно-десантную, навигационно-топографическую, горную специальную, морскую, физическую подготовку, минно-подрывное дело, рукопашный бой, выживание в любых условиях, изучение иностранных армий и театров военных действий, радиодело и многое другое, необходимое в современной войне.

Основными объектами диверсионных действий боевых пловцов являются: крупные надводные корабли, подводные лодки в местах их базирования, причальные и гидротехнические сооружения портов. Ими могут быть также ракетные комплексы, заводы, аэродромы, командные пункты, радиолокационные станции, узлы связи, склады и другие важные объекты, расположенные на побережье. Кроме того, боевые пловцы способны вести разведку в прибрежных водах и на берегу, уничтожать противодесантные заграждения и естественные препятствия в районах планируемой высадки морских десантов, подготавливать участки побережья для подхода десантно-высадочных средств и посадочные площадки для вертолетов, а также обеспечивать высадку на побережье противника агентурных групп и вести борьбу с его боевыми пловцами.

Kirpich120
29.12.2010, 18:06
42 ОМРПСпН
Кстати правильно Холуай.
Попасть туда не легко! Нужно везение!
Не верьте всему что пишут в интернете! Но там правда не просто служить!

Elfuego
29.12.2010, 19:57
Я так понимаю вы там проходили службу?

Kirpich120
30.12.2010, 06:48
Да довелось только можно на ты

DreamOmsk
30.12.2010, 10:58
Kirpich120, можешь рассказать поподробнее чем там занимались?В какие годы служил?

saipu
08.02.2011, 06:15
Я был в халулае, ремонт делали, никакой секретности, от автобусной остановки по лесной грунтовке идешь около часа, на кпп мичман сидит! Всю часть облазил. Ее даже со спутника видно! Где я служил со спутника ничего не видать

Superman
09.04.2012, 14:39
Спрашивай те что хотите, мой друг сейчас служит о. Русский , бухта Халулай. ВУС 107654Ф Разведчик-водолаз. Отслужил срочку, сейчас на контракт перевелся.
Не знаю как вы собрались туда попасть - дело в том что срочников было 16 человек, остальные человек 40 контрактников.
Как попал: Он является МС РФ по Дзюдо, рост 176, вес 72, подошел к дяде(работает в военкомате), его временно прописали где-то рядом с этим островом, после чего оттуда, именно оттуда подал заявку в военкомат, купил билет на самолет, прилетел прошел мед.комиссию, физ. подготовку (пробежал 60м, 3км, подтянулся) заплатил 10 косарей чтобы взяли и всё. Говорит что в основном берут ребят из областей Восточного Военного Округа...В Москву за ними не ездят, поверье там какое-то херовое(между срочниками))))Если уж и попадают, то спортсмены, ниже КМС вообще говорит никого не было. Кавказцев не берут (проверяют и делают 1 форму допуска). Из этого все в принципе.Каких-то Шварцнегеров нет. Часть секретная. Увалов нет, письма через Штаб.

Физо как и везде как я понял: 3-5км утром, 3 км в обед, 1км вечером ну и общее(рукопашный бой,солдатская качалочка).плавание, прыжки с парашютом.Раз в неделю марш-бросок, полевой выход 2-3 дня с выполнением разных боевых задач. Форма одежды как у Морской пехоты ТОФ. Едят как и все.
Если есть какие-то вопросы спрашивайте, я передам и отвечу.

Добавлено через 18 минут
Да и кстати плавание тоже сдавал, забыл сказать.
Там научили держать дыхание около 5 минут, нырять на глубину до 15м

25rus
09.04.2012, 23:21
Добрый вечер! Собираюсь пойти в эту часть на нынешний призыв. Был вариант выбора между бригадой ГРУ в Уссурийске и собственно Холуаем. Но бригаду переводят в Хабаровск. Про физические нагрузки в этой части прочитал уже довольно много. Призываюсь из Владивсотока, сейчас досдаю госы и защищаю диплом, соответсвенно буду призываться с высшем образованием. Ребята знакомые служили в соседней части (радисты вроде), рассказывали про некий "пдс" у холуаевцв. Расшифровки они не знают, но суть его сводится к тому что, что бойцов выбрасывают в лес чуть ли не на месяц, где они сами себе дозволены и сами ищут пропитание и тд.
Не могли бы Вы пояснить по этому поводу)
И каков будет нынешний состав срочников этого призыва, если обладаете такой информацией

losblancos
09.04.2012, 23:42
Был вариант выбора между бригадой ГРУ в Уссурийске и собственно Холуаем
Как так у вас выбор?

25rus
09.04.2012, 23:52
Как так у вас выбор?

Дело в том, что я добровольно изьявил желание пойти служить в армию. И пойти не просто чтобы отсидеться, а вынести для себя максимальное количество полезного за этот год.
А выбор в наше время основывается на основе капиталлистического устройства нашей страны и ее бюрократическом аппарате. Если вы понимате о чем я говорю.. Кто-то договаривается, чтобы откосить от армии, кто-то наоборот, чтобы попасть в ее наиболее жесткие по подготовке элитные войска.

Добавлено через 4 минуты
Еще хотел бы спросить, что включает в себя сдача норматива по плаванию?

losblancos
10.04.2012, 00:38
25rus, Вы не поверите! Но таких как вы тоже очень много. И мы тоже хотим служить в лучших частях. Дело в том, что тяжеловато договариваться. Везде всех подмазывать надо!

Superman
10.04.2012, 00:50
400 метров за какое-то там время, говорит что уже не помнит.
Сейчас зато куча всяких нормативов - плавание в ластах и без, другие специальные нормативы.
ОБСпн ПДСС - отдельная бригада спецназа специализирующаяся на подводно-диверсионных силах и средствах.
Да говорит выбрасывают, но не на месяц, а на неделю - как обычный полевой выход, обустраивают сами ночлег, костер, еда есть с собой в виде сух-паев. Но их говорит не просто выбрасывают, а к примеру после высадки им нужно дойти по карте до какой-нибудь точки, выполнить задание(заминировать, захватить) и вернуться на место, где их должны забрать.

losblancos
10.04.2012, 01:01
Да это похлеще чем ВДВ будет.
Слышишь Battalion? )) :yes2:

25rus
10.04.2012, 02:06
Да это похлеще чем ВДВ будет.
Слышишь Battalion? )) :yes2:

Так оно и есть. Но я ни в коем случае не пытался поставить себя выше кого-то. Не дай бог.
Просто ответил на Ваш вопрос, касательно выбора между чатями армии.

Добавлено через 2 минуты
400 метров за какое-то там время, говорит что уже не помнит.
Сейчас зато куча всяких нормативов - плавание в ластах и без, другие специальные нормативы.
ОБСпн ПДСС - отдельная бригада спецназа специализирующаяся на подводно-диверсионных силах и средствах.
Да говорит выбрасывают, но не на месяц, а на неделю - как обычный полевой выход, обустраивают сами ночлег, костер, еда есть с собой в виде сух-паев. Но их говорит не просто выбрасывают, а к примеру после высадки им нужно дойти по карте до какой-нибудь точки, выполнить задание(заминировать, захватить) и вернуться на место, где их должны забрать.

Со сколькими людьми не говорил, никто не пожалел, что был на холуае) а кто был в других частях и пересекался с ними, например на прыжках, печалилилсь, что не попали туда. Единственное, за что переживаю, это за саой бег(.. диплом сдам и начну бегать каждый день по 3-5 км

Гагыдза
10.04.2012, 02:26
А их не собираются переводить с Русского? Ну, в свете того, что будет происходить на острове в ближайшее время.

losblancos
10.04.2012, 03:10
25rus, Не не красава! Желаю тебе попасть в Халулай. Удачи!

Battalion
10.04.2012, 06:46
Да это похлеще чем ВДВ будет.
Слышишь Battalion? )) :yes2:

хах) ну дада, может быть.:cowboy:

Shim911
10.04.2012, 09:06
Всем привет!!! я немного в шоке про то что вы пишите!!! Я сам проходил службу на Холуае, уволился В начале этого года, половина того что туту написана просто настоящий бред!!! начнем с того что вы называете ,,поступлением в часть,, у нас это называется просто ,,Обкадка,, ее проходит не все желающие... Кстати в часть может прийти любой жеелающий поступить на службу(контракт, срочников принемают по блату или по везению) ,,Обкатка,, направлена на то что сломать человека как физически так психологически( с начало идет крос 3-5 км если у вас проблемы с бегом то даже не саветую пытаться... во время бега с вами бегут еще человека 4-5... вы бежите в броне желете.. во время бега вас застовляют выполнять разные упражнения( передвижения гуськом, отжимания и т.д.) если вы сбавляите темп бега или начинаете задыхаться и отстовать то вас начинают пи....ть(извеняюсь за вырожение) что подруку подвернеться... также вам все это время предлагают скинуть браню и пойти домой!!!!! если вы пробегаети кроос тогда начинаеться вторая стадия (прокачка) вы прибегаети в спорт годок и начинаети отжиматься, подтягиваться качать прес и т.д. это все делается как на время так и наколичество... после этого начинаеся заключительная третья стадия... вас отводят в спорт зал одевают баксерс кие перчатки, защиту и начинают вас метелить... Там идет три круга спарингов ( без перерывов) 3миты рукопашного боя, 3 минуты кейк боксинго и 3 миты борьбы...
Скажу чесночто из 10 человек проходит обкатку всего 3 и после этого всегда 1-2 человака просто отказываются от дальнейшей службы...

Да там неплохая водолазная подготовка( только для к-н, м-н и офицеров) срочная служба водолазную подготовку не проходит!!!!
Если вы поступили на службу по контракту то вам первый месяц прийдется прожить в прасположении( в кубриках) вы восном будети в течение этого месяца вести образ жизни как обыкновенный срочник(проходить психологическую обкатку)
В части нет кроса по 60км как ктото написал ренее(только на саривнованиях Флота и там восном сейчас проводиться ,, спортивна 30,,

Занятия по рукопашке отменили лет 10 назад...

Также 2 раза в год проводиться ПДС(порошутно десантные сборы) Они проводиться не долеко от Владивостока(село николаевка) м-с, к-н и офицеры живут в местной части, питаются восном сух пайками...( изредко приходиться питаться подножным кормом) на ПДС есть выхода(3, 5, 10 и 15 суток) там создаються условия максимально приблежонные к боевым...

Летом в части восном все занимаються водолазной подготовкой...

Кстати в части есть 3роты 2 взвода:
1рота- СпН
2рота- Разведка
3рота- РПМ(рота подводного минированья)
ТВ- тех взвод(электрики, сварщики, судоводители и т.д.)
МО- материальное обеспичение(это автопарк)
Если у вас есть вопросы по поводу службы в в\ч 59190 пишите буду рад помоч.....
Кстати правильно пишется не 42ОБСпН а 42ОМРПСпН(42 отдельный марской развед. пункт СпН)

25rus
10.04.2012, 12:23
Shim911, Здравствуйте!
Не могли бы вы уточнить по поводу обкатки. Срочникам тоже ее надо будет проходить?
И касательно рот. В 3ю роту как я понял из того, что знаю- срочников не берут 100%. А в 1ю и 2ю роты? Еще вроде бы десантирование в воду у срочников запретили...

Добавлено через 4 минуты
25rus, Не не красава! Желаю тебе попасть в Халулай. Удачи!

Спасибо огромное).....

Shim911
10.04.2012, 13:15
Если ты приходиш в часть с самого начала срочной службы(без переводов из других частей) тогда обкатки нету!!!!

Попасть ты можеш в любую роту(берут во все) НО СПУСКИ СРОЧНИКАМ ЗАПРЕТИЛИ!!!!!
Прыгают обсалютно все роты и взвода....

25rus
10.04.2012, 13:29
Да, именно так и собираюсь. Призываться сразу в часть.
Еще говорят за дедовщину, что есть и, что кто-то даже сбегает из части поэтому... не знаю правда или нет
По ротам распределяют сразу после присяги насколько я знаю. А выбрать роту дадут? или это как начальство решит

Shim911
10.04.2012, 14:02
дедавщина есть... но с каждым призам ее все меньше и меньше... за мою службу было около 5 попыток побега и несколько попыток суецида!!! но для таких людей сраз говорят что если тежело служить то подойди к своему камандиру и тебя переведут в соседнию часть...( к стати беглици сами всегда возвращались)
В роту тебя сами назначат, сразу после учебки...

25rus
10.04.2012, 19:05
Учебка, это иначе гвооря КМБ до присяги? Ее кстати проходят уже непосредственно в самой части? То есть с призывного пункта сразу везут на о.Русский?

Shim911
10.04.2012, 19:13
учебку проходят всегда в разных местах... я проходил в п.Раздольное... также ее проходят и полста первой (части)... последний призов при мне проходил ее на острове, но не в нашей части а на рикорде( соседния часть связиков)...

25rus
11.04.2012, 01:30
учебку проходят всегда в разных местах... я проходил в п.Раздольное... также ее проходят и полста первой (части)... последний призов при мне проходил ее на острове, но не в нашей части а на рикорде( соседния часть связиков)...

Хорошо знаю этот остров и ребят которые занимаются там разведением гребешка и трепанга).
Ну на халуай же распределяет сразу (пометку в деле у срочника ставят), чтобы после учебку нечаенно в другую никакую часть не закинули?

m.fake
11.04.2012, 01:41
В данное время одноклассник служит в 420-й лейтенантом.
Всё что слышал - в целом у контрактников лафа, но с зарплатой нестабильности)

Подробнее не рассказывал, нужно про быт срочников в 420-й, если таковые есть, могу поинтересоваться)

Shim911
11.04.2012, 13:16
25rus, Тебя как отберут на халуай, сразуже отправя в учебку, где твоими кондирами уже будут офицеры и контрактники с халуая....

25rus
11.04.2012, 13:29
В данное время одноклассник служит в 420-й лейтенантом.
Всё что слышал - в целом у контрактников лафа, но с зарплатой нестабильности)

Подробнее не рассказывал, нужно про быт срочников в 420-й, если таковые есть, могу поинтересоваться)

Был бы очень признателен)

Superman
15.04.2012, 11:12
Десантники отдыхают, в морском спецназе, мой друган 10 раз прыгнул уже с парашютом, когда десант если 2 раза прыгнет то хорошо.

25rus
16.04.2012, 17:39
25rus, Тебя как отберут на халуай, сразуже отправя в учебку, где твоими кондирами уже будут офицеры и контрактники с халуая....

Можете что-нибудь рассказат ьпро физическую подготовку у срочников?)
сколько времени будет учебка?

45..
17.04.2012, 11:41
Десантники отдыхают, в морском спецназе, мой друган 10 раз прыгнул уже с парашютом, когда десант если 2 раза прыгнет то хорошо.

мой друган в звездном спецназе уже за 200 прыжков совершил епт(и все это за один день)! дохрена о десанте знаешь?!

Superman
17.04.2012, 12:58
Можете что-нибудь рассказат ьпро физическую подготовку у срочников?)
сколько времени будет учебка?

Про физуху я уже писал - ничего особенного и сверхестесвенного, бег, полосы препятствия и так далее.
А на Халуае нет никакой учебки - есть КМБ.длиться как и везде около месяца.
По поводу набора срочников - 42 человека, я пару дней назад от него узнал.Так что это лотерея для Вас.

25rus
17.04.2012, 13:49
Про физуху я уже писал - ничего особенного и сверхестесвенного, бег, полосы препятствия и так далее.
А на Халуае нет никакой учебки - есть КМБ.длиться как и везде около месяца.
По поводу набора срочников - 42 человека, я пару дней назад от него узнал.Так что это лотерея для Вас.

А касательно учебно-боевых задач? Вроде как снять часового из соседней воинской части, ила там муляж взрывного устройства на территории чужой чассти закрепить?) Такого рода мероприятия есть?

Superman
17.04.2012, 13:51
мой друган в звездном спецназе уже за 200 прыжков совершил епт(и все это за один день)! дохрена о десанте знаешь?!

Ты наверно хотел сказать за один год???

Послушай норматив по укладке парашюта по-моему 45 минут на "хорошо".
Плюс около 10 минут крепление оружия и снаряжения, ну пускай он за час и 20 минут все про все делает.За день он тратит по твоим словам 200*1,2 час=240 часов, это получается что 200 прыжков можно сделать за 10 суток чистого времени не учитывая сон и прием пищи.
А теперь расчеты за год:
Сразу оговорюсь, 3 месяца я вычел за нарядами, и еще 3 за учебкой или КМБ, у кого как.
Как известно за один год срочник в армии проводит 2 учебных периода равных трем месяцам, то есть 6 месяцев по 30 дней = 180 дней = 4320 часов.
Далее все цифры взял из своей солдатской книжки:
Вычитаем сон срочника 8 часов ночного сна - итого 8*180=1440 часов
Приказ Сердюкова:
Вычитаем сон срочника 1 час дневного сна (180 часов) = 180 часов
Спортивно-массовые 30 часов в неделю или грубо 4,5 часа в день(это у нас на Кавказе столько было, не знаю как у крутых ВДВшников)=4,5*180=810 часов
Прием пищи с построением и бегом до столовой, у нас так было (15минут - завтрак, 30 минут обед, 15 минут ужин)=1 час*180=180 часов.
"подготовка к завтрашнему дню"(чистка одежды,подшива,обувь)=0,45*180=81 час.
Парко-хозяйственный день (ПХД)=6 часов один день в неделю + обслуживание техники около 1 часа в неделю.=168 часов за 6 месяцев.
Строевая подготовка 6 часов в неделю=144 часаза 6 месяцев
итого:3003 часа
Огневая подготовка для спецназа думаю не меньше 6 часов в неделю, у нас было около 5,хотя служил в танковом батальоне.=144 часа за 6 месяцев.
+ ко всему добавляем остальные военно-прикладные дисциплины(РХБЗ,связь,медицина,история...та же укладка парашюта) их 12 по-моему, это около 400 часов, поправьте тут если не прав.
+ СТРОГО горная или иная подготовка для спецназа (в зависимости от задач),примерно тоже самое что и полевой выход.На это все отводиться 4 недели в каждом учебном периоде = 30 дней*24 часа= 720 часов.

ИТОГО: 4267 часов без учета всяких построений.
таким образом ваши слова по поводу 200 прыжков полная чепуха,
а мои слова,а вернее слова моего друга,который служит на Халуае и прыгнувший 10 раз - абсолютная правда.

И не надо много знать о том или ином подразделении, выводы можно сделать на основе железных фактов, подкрепляемых "Законом о воинской обязанности".

Добавлено через 4 минуты
А касательно учебно-боевых задач? Вроде как снять часового из соседней воинской части, ила там муляж взрывного устройства на территории чужой чассти закрепить?) Такого рода мероприятия есть?

Ну по снятию часового и хождению бесшумно по лесу и в обычной военной разведке научат. А вот по поводу остального надо спросить. Но могу точно сказать что человек с которым я служил и оставшийся в последующем на контракт в спецназе,говорит что и у них есть подобная подготовка.

25rus
17.04.2012, 13:59
Про физуху я уже писал - ничего особенного и сверхестесвенного, бег, полосы препятствия и так далее.
А на Халуае нет никакой учебки - есть КМБ.длиться как и везде около месяца.
По поводу набора срочников - 42 человека, я пару дней назад от него узнал.Так что это лотерея для Вас.

и 42 человека это за призыв, или в общем численность в части на данный момент (за оба)

Soldier
17.04.2012, 15:13
таким образом ваши слова по поводу 200 прыжков полная чепуха,
а мои слова,а вернее слова моего друга,который служит на Халуае и прыгнувший 10 раз - абсолютная правда.
значит твой друг все знает, а пацан из 45 ОРП СпН пиз**бол?

Superman
17.04.2012, 15:23
и 42 человека это за призыв, или в общем численность в части на данный момент (за оба)
42 человека за его призыв, я думаю из года в год не сильно план меняется.

Добавлено через 4 минуты
Soldier,
По-моему я четко и по делу привел факты по занятости солдата срочника.
Если бы вы служили в армии то понимали бы сами что армия это не только бегать с автоматом, укладка и прыжки с парашютом, но и служба в части как обычный военнослужащий, который ходит в наряды и сидит на стуле слушая военноприкладные предметы.

Добавлено через 9 минут
значит твой друг все знает, а пацан из 45 ОРП СпН пиз**бол?
и к тому же я не говорил что он все знает, я лишь сказал что он прыгал с парашютом 10 раз и это более похоже на правду.
Никто и никогда не выделит столько керосина или на чем там самолет летает, на 200 прыжков одного солдатика.
Сами подумайте - 200 раз в год поднимать самолет, это скорее не в одной части, а во всех частях в сумме.

Добавлено через 24 минуты
Если честно я вообще армию, только понюхать успел.
Ребятам которые отслужили 2 года - действительно почет и уважение, а сейчас один год это смешно, очень мало времени, привыкнуть не успеешь.
Мой ротный в 5 конфликтах на Кавказе участвовал и он даже 10% не успел нам дать того что видел столь короткий срок.
А вы парашюты-парашюты, что считать эти прыжки?? Сходил в ДОСААФ и прыгаешь до усрачки, важны не прыжки, а боевой дух...
Я служил в Цхинвале,процент ребят с Кавказа был 50 на 50, могу сказать что они и не прыгая с парашютом и не служа в спецназе, ломали духом "военную разведку", которая служила с нами...о чем тут говорить.
ну прыгал ты или нет, честь тебе и хвала, а нажираться на 2 августа и вести себя как скотина это не вдвшники, это алкашня.

Добавлено через 26 минут
сейчас каждый молокосос-очкотёр отслуживший 1 год в ВДВ, колит себе "ЗА ВДВ", одевает голубой берет и показывает какой он ТЕРМИНАТОР.

Добавлено через 28 минут
Главное не то что ты делал в армии, а каким ты был в армии, оставался ли ты человеком и остался ли им после армии.
А вообще подобные подразделения я очень уважаю, а особенно тех кто не кричит об этом а тихо и достойно выполняет свой долг на границах или за пределами нашей родины.

Tise
17.04.2012, 16:02
мой друган в звездном спецназе уже за 200 прыжков совершил епт(и все это за один день)! дохрена о десанте знаешь?!

Такого бреда я еще не слышал :lol:

Soldier
17.04.2012, 19:55
Десантники отдыхают, в морском спецназе, мой друган 10 раз прыгнул уже с парашютом, когда десант если 2 раза прыгнет то хорошо.
Я не врублюсь причем тут десант? Ты во всех 4 дивизиях служил? что знаешь кто и сколько прыгает?

Добавлено через 1 минуту
сейчас каждый молокосос-очкотёр отслуживший 1 год в ВДВ, колит себе "ЗА ВДВ", одевает голубой берет и показывает какой он ТЕРМИНАТОР.
А те кто слижит в той части, где твой друг служил не молокососы?

Добавлено через 4 минуты
ну прыгал ты или нет, честь тебе и хвала, а нажираться на 2 августа и вести себя как скотина это не вдвшники, это алкашня.
но на счет этого с тобой никто не спорит. Щас для поднятия престижа ВДВ и других войск, созданы организации Марш-бросков За ВДВ,ЗА СпН,За МП.в 100 гордах России.

Superman
17.04.2012, 20:24
А те кто слижит в той части, где твой друг служил не молокососы?
Молокососы и еще какие))
Я не врублюсь причем тут десант? Ты во всех 4 дивизиях служил? что знаешь кто и сколько прыгает?
Десант при том что эта наша Воздушная пехота, которая должна в воздухе быть как рыба в воде, много товарищей приходят из ВДВ и жалуются, кто-то прыгнул 1 раз кто-то 2, сейчас знакомый дослуживает в Хабаровске и вообще ни разу не прыгал.

Soldier
17.04.2012, 21:21
Десант при том что эта наша Воздушная пехота, которая должна в воздухе быть как рыба в воде, много товарищей приходят из ВДВ и жалуются, кто-то прыгнул 1 раз кто-то 2, сейчас знакомый дослуживает в Хабаровске и вообще ни разу не прыгал
да есть такое)) но как Батя сказал:прыжок с парашютом это не цель-а средство вступления в бой))

45..
18.04.2012, 11:04
Superman афигеть) ну таких ...... я еще не видел))) ты хоть прочти что я написал! ЗВЕЗДНЫЙ СПЕЦНАЗ! дураку понятно что это в шутку написано и про 200 прыжков тоже! а ты тут все расчитывать начал)) математих блин хренов) да и кстати про норматив по укладке парашюта, нет никакого норматива, боевая укладка это долгий процесс, может занимать и 12 часов и больше! и нет такого слова ВДВшники! есть слово десантники ясно? и про 2 августа я тоже тебе скажу мне посрать на твое мнение и предположения ты не был там где я служил и был... так что я знаю что отмечаю

Superman
18.04.2012, 12:16
Superman афигеть) ну таких ...... я еще не видел))) ты хоть прочти что я написал! ЗВЕЗДНЫЙ СПЕЦНАЗ! дураку понятно что это в шутку написано и про 200 прыжков тоже! а ты тут все расчитывать начал)) математих блин хренов) да и кстати про норматив по укладке парашюта, нет никакого норматива, боевая укладка это долгий процесс, может занимать и 12 часов и больше! и нет такого слова ВДВшники! есть слово десантники ясно? и про 2 августа я тоже тебе скажу мне посрать на твое мнение и предположения ты не был там где я служил и был... так что я знаю что отмечаю

Шуток извини не понимаю. Отнесся серьезно к твоим словам.
Судя по твоему возрасту ты не был в горячих точках, и кичиться по этому поводу не стоит. И мериться письками тоже лучше не будем.
Мы с тобой служили и слава б-гу. Давай лучше поможем ребятам с их вопросами.
вдвшники было сказано не в обиду.

45..
18.04.2012, 12:26
Шуток извини не понимаю. Отнесся серьезно к твоим словам.
Судя по твоему возрасту ты не был в горячих точках, и кичиться по этому поводу не стоит. И мериться письками тоже лучше не будем.
Мы с тобой служили и слава б-гу. Давай лучше поможем ребятам с их вопросами.
вдвшники было сказано не в обиду.

в горячих нет не был, но за плечами есть боевая командировка в Киргизию, я и не мерюсь письками, просто на будущее тебе скажу что не надо говорить того где не был и чего не видел.. ты в танковых служил как я понимаю? я за танкистов ничего не могу сказать поэтому и не говорю ничего, а ты за десантуру ничего не говори ок? и вот эта твоя фраза "сейчас каждый молокосос-очкотёр отслуживший 1 год в ВДВ, колит себе "ЗА ВДВ", одевает голубой берет и показывает какой он ТЕРМИНАТОР." вообще тебя не красит ни с какой стороны, так просто для сведения тебе скажу что сейчас в десантуре за год проходят двух летнюю программу подготовки.. так что там не сладко.. на этом все, вопрос исчерпан..

Superman
18.04.2012, 12:32
за год проходят двух летнюю программу подготовки.. так что там не сладко..
Ее везде так проходят, я еще в "расчетах" своих писал. в связи с переходом на службу в один год.

45..
18.04.2012, 12:34
Ее везде так проходят, я еще в "расчетах" своих писал. в связи с переходом на службу в один год.

в твои расчеты особо не вникал, а вот еще добавлю стрельбы были раз в неделю и длились почти сутки..

Superman
18.04.2012, 13:04
стрельбы были раз в неделю и длились почти сутки.
так у всех: дневные и ночные стрельбы

Soldier
18.04.2012, 13:28
в твои расчеты особо не вникал, а вот еще добавлю стрельбы были раз в неделю и длились почти сутки..
это конечно факт)), мой друг служил в автобате, и их часть находится недалеко от стрельбища 45 ОРП СпН, и вот когда на улице был салют, он сказал:что такой грохот каждый день, днём и ночью, на полигоне десантников, 45 полка.

45..
18.04.2012, 13:38
это конечно факт)), мой друг служил в автобате, и их часть находится недалеко от стрельбища 45 ОРП СпН, и вот когда на улице был салют, он сказал:что такой грохот каждый день, днём и ночью, на полигоне десантников, 45 полка.

в 45-ом настрел очень большой.. очень много стреляют там) до тошноты много я бы сказал)) по цинку или даже по два снайпера отстреливают.. постоянно с синяками на плече ходишь)

25rus
20.04.2012, 18:07
говорят еще, что прописка обязательно должна быть НЕ владивостотская.. правда?

20lala12
13.09.2012, 17:42
Информации везде крайне мало по этой теме,кто что знает?

Добавлено через 8 минут
Спецназ ВМФ (Специальная разведка ВМФ) – это это особо подготовленные подразделения Вооружённых сил России, предназначенные для проведения диверсионных операции и ведения специальной разведки на приморских направлениях в интересах ВМФ и ГРУ.

Организационно спецназ ВМФ состоит из отдельных морских разведывательных пунктов Специальной разведки, предназначенные для проведения операций особой важности.

Территориально морские разведывательные пункты подчиняются разведуправлениям штабов флотов, а в оперативном подчинении находятся у ГРУ ГШ.

В военное время на базах МРП предусмотрено развертывание отдельных бригад спецназа.

Состав спецназа ВМФ:

- 42-й морской разведывательный пункт (остров Русский, бухта Халулай, р-н г. Владивосток, ТОФ);

- 420-й морской разведывательный пункт (п. Полярный, р-н Мурманска, СФ);

- 431-й морской разведывательный пункт (г. Туапсе, ЧФ);

- 561-й морской разведывательный пункт (п. Парусное р-н г. Балтийск, Калининградская обл, БФ).

Добавлено через 13 минут
Такие в/ч в отличие от остальных обрспн имеют повышенную секретность,попасть туда на службу ка выигрышь в лотерею

знаю. описывать не буду. в начале 80-ых выигрышем я бы эту службу не назвал. имени своего не помнишь порой. только со временем ночами сниться. секретность действительно высокая. интересно,что теперь с бухтой. там теперь университет,на Русском.
привет всем Халулаевцам. дай БОГ им здоровья.

YaRiTiCK
13.09.2012, 19:20
Недавно прочел произведение это, которое упоминали тут уже "Матрос СпН". Жесткая тема:)

Света-мама
14.10.2012, 17:55
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СТАСА ШИШКИНА (помощь онкобольным военнослужащим)
НУЖНА РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СОЛДАТУ, СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС!!!
http://www.prizyvnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=33880&stc=1&thumb=1&d=1349982088

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НИКОЛАЯ ФИЛАТОВА

Николай Юрьевич Филатов, 19 лет
родом из Забайкальского края
призван в армию осенью 2011 года.
Службу проходил в Еврейской АО
69-Я ОТДЕЛЬНАЯ СВИРСКО-ПОМЕРАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ АМУРСКАЯ КАЗАЧЬЯ БРИГАДА ПРИКРЫТИЯ
1 пулеметный батальон, 1 миномётная батарея

Отец Коли учитель в местной сельской школе, мама работает в детском доме.
Мама приезжала один раз и то не надолго.

При ухудшении состояния здоровья был доставлен в госпиталь в Хабаровске, а спустя какое-то время в ГВКГ им. Бурденко (г. Москва).

Находится в 25 онкологическом отделении. Планируется перевод в хирургическое отделение.
Сейчас простыл, т.к после химии ослаблен.

4276874010273982 - номер карты Николая Юрьевича Филатова в Сбербанке

4190/0047 - № отделения банка (с.Красный Чикой)

08/14 - срок действия


Самые простые варианты пополнения карты:
1. В любом филиале Сбербанка через операциониста.
2. Если у Вас есть карта Сбербанка, то через банкомат или терминал Сбербанка.
3. Если у Вас есть карта Сбербанка или счет, и Вы подключены к Сбербанк Онлайн, то можно через эту систему.

Для желающих навестить Колю.
Важно: проход СТРОГО ПО ПАСПОРТУ.
Приемные дни: среда с 16:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 13:30 и с 16:00 до 19:00
Проезд: от метро "Авиамоторная" или "Семеновская" Трамвай №№ 32,43,46 остановка "Госпитальная пл.", у некоторых "Госпитальная пл. - Госпиталь им. Бурденко" - место остановки одно.

Никогда не лишней будет питьевая вода (5 л. фляги). В госпитале очень плохая вода.
Ну и думаю любая домашняя еда будет съедена с удовольствием. Естественно, с учетом диеты для онкобольных.

Нельзя все жареные, копченые, соленые, консервированные и маринованные продукты, майонез, блюда, в которых есть уксус и острые приправы, все продукты, содержащие химические красители, консерванты и др. пищевые добавки. Способ приготовления только вареные, паровые, тушеные блюда. Из напитков нельзя квас (вызывает брожение), газированные лимонады, кола, пепси, фанта и т.п., кофе, какао, цельное молоко. Да, еще не рекомендуются пирожные, торты, кексы и выпечка из муки тонкого помола.
Это общие рекомендации.

andrey1251
29.11.2012, 16:15
халулай-морская разведка место расположения г.Владивосток остров Русский бух. Малый Джигит. То что бухта неприступна-ошибочное мнение. В/ч. включая морскую акваторию является закрытой и засекреченной. Если решишь там покупаться-не советую, особенно с подводным снаряжением,люди там служат не ГОРДЫЕ: снарягу отберут ,а тебя тебя на 3-е суток до выяснения. место там очень красивое, глубны в бухте колеблятся от 6 до 58 метров. Правее пулемётного гнезда есть мелководный фарватер и затопленный катер-это тренажёр подрывного дела, туда закладываются "изделия" на тренировках. В части есть большой бассейн, в начале учат там,а потом морские глубины. Всреднем под водой проводишь 8-10 часов в неделю, не считая двух марш-бросков, и раз в 2-3 недели СТЕНКА НА СТЕНКУ. Романтики там мало но девки красивые. В увольнения не отпускают-только самоход до ближайшего ларька 7 км. Первое правило-не попадаться ментам,если влетел в ментовку сразу перевод в другую часть-ХРЕНОВЫЙ РАЗВЕДЧИК.:cowboy:

Leha37
26.12.2012, 22:15
Хватит писать халулай халуай и тд. Правильно Холуай, через букву О. И вообще то 42ОМРПСпН.

Не знаю. будут ли туда ещё набирать срочников, но если будут то возможно написанное ниже, кому то поможет.

Расскажу немного, как попасть в холуай на срочную службу.


1. Как попасть и нужно ли.
Категория годности -А!
Попасть туда реально, даже без денег и какого то супер блата, но нужно желание и везение и маленько наглости. Если ты ОЧЕНЬ хочешь прорваться честным путём то шансов 5%, что получится.
Но ты должен решить для себя, зачем тебе это.

Если думаешь, что там не придется мыть полы и стоять в наряде по столовой то крупно ошибаешься, придется. Не знаю как щас, но там всегда были проблемы с гражданским персоналом, когда почти во всей армии уже в столовой готовили и убирали гражданские, то там это делали срочники. А в холуае срочников не много, поэтому наводить порядок в части, придется очень часто и по многу. Но есть одно НО, там нет такой педантичности и маразма как в других частях, если надо навести порядок, то просто наводишь порядок как у себя дома и всё, а не ровняешь целый день подушки по нитке, или каждый день после обеда лазишь по уши в пене.

Ну теперь подробнее о том как там оказаться:

Если ты с другого региона, то на распределительном пункте Владивостока если повезет, к вам подойдет военный человек, он может быть даже из Холуая, у него будет несколько вопросов. Он спросит кто хочет служить в спецназе, кто имеет разряды по спорту и задаст вопросы касаемых физической подготовки. Из примерно 100 человек желающих будет мало, потому что призывников с нормальным телосложением не так уж и много а спортсменов и того меньше. Тебе нужно понять, что это тот человек, а не какой то другой набирающих срочников в морпехи. На все вопросы нужно отвечать положительно и ты пробьешься в 10ку, 20ку а может и в 2ку счастливчиков кому повезло попасть на следующий этап, тест физ. подготовки и он же отбор, если вас вышло больше чем надо, будут выбирать сильнейших.

Какие там будут упражнения и что нужно делать это одному богу известно, всё будет зависеть от человека который будет вас отбирать и от его настроения. Поэтому готовым надо быть ко всему. Запомни нужно главное, там не будет нормативов, смысл будет 1 и он прост, это НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ. К примеру 10ти кандидатам, скажут отжаться по 50 раз и все выполнят нормотив то вы будите отжиматься далее, 100, 200 и хз сколько раз, пока не сдохнит нужное кол-во человек, потому что вы все 10 там нафиг не нужны, как я и говорил выбирать будут сильнейших. Во время отбора скорее всего будет оказываться ещё и моральное давление. Упражнений будет несколько, будут проверять физ данные и волевые качества. А ну и не сказал, что в личном деле все психологические тесты должны быть идеальны, неуравновешенные там тоже не нужны, хотя такие иногда в часть просачиваются.

Если ты не МС и не КМС и у тебя даже нет разрядов, шанс попасть уменьшается но всё же есть, но 2 условия, сначала тебе нужно говорить что ты спортсмен, лучше если есть разряд и пройти отбор (если получится, не спортсмену пройти отбор крайне сложно), в дальнейшем если разряда нет, то тебя скорее всего разоблачат на собеседовании, отмажешься тем, что очень мечтал попасть в спецназ, тренировался самостоятельно и т.д.

Что касается местных, то у них более строгий отбор, по одной простой причине, местные там не нужны, потому что вечно достают командиров с увалами и прочей ерундой чтобы свалить из части на выходные. Местные там либо дейсвительно очень сильные и выносливые ребята, которые честно прошли обкатку ( не путать с отбором) или попадают по блату.

Ну ладно, вот ты оказался счастливчиком и прошел всю эту хрень, ты гордишься собой и ты отправляешься..... всего лишь в учебку ))))

2. Учебка.
Обычно она в другой части, или на острове или во Владивостоке. Учёбка это ещё та хрень, там ты начинаешь сомневаться правильное ли было решение, вообще пойти в армию. Там будет царить уставщина, конечно физически заниматься будите больше чем все остальные, кто служит в этой части, где проходит ваша учебка. Поэтому там вы будите мнить из себя уже настоящих Special Forces ))) Ещё возможно услышите кучу баек о Холуае. В учебке за вами будут бдить и вами командовать, люди с Холуая, скорее всего офицер какой нибудь и контрактник а может и срочник, вместо контрактника.
Что главное в учебке: Это не тупить и не подкачать физичиски и морально. Если там себя плохо показать, то в дальнейшем это повлияет на то, в какую роту ты попадешь в непосредственно в самой части. А если совсем тупить или оказаться слабаком, который как то чудом просочился, то могут принять решения вообще не брать на Холуай, а переведут в эту же часть при которой и находится учебка.
Про времени учебка длится от 2х недель до 2х месяцев, это зависит от того каким потоком попадешь в учебку и от многих факторов происходящих в самой части.
Ну про учебку вроде понятно.
Продолжение следует, но будет чуть позже.