Перейти к содержанию
  • записей
    313
  • комментарий
    1 461
  • просмотр
    1 101

Госдума РФ внесла жесткие поправки к закону о травматическом оружии 22.12.2010, 11:36


LLiiiSSiца

3 369 просмотров

Госдума РФ внесла жесткие поправки к закону о травматическом оружии

22.12.2010, 11:36

 

Депутаты Госдумы во вторник рассмотрели вопросы, которые за последнее время не раз становились главной темой заседаний экспертных советов, публикаций СМИ и дискуссий в Рунете. Речь идет о законопроекте, который касается поправок в закон "Об оружии".

 

Изменения в законодательство об оружии депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях - уж очень актуальна тема. С момента принятия этого законопроекта в первом чтении (в сентябре этого года) произошло еще несколько громких преступлений с участием травматического оружия.

 

Новый законопроект категорически запрещает обнажать оружие без оснований. Гражданин может применять его только "для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости".

 

В закон "Об оружии" предлагается ввести новую категорию - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Она включает пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели метаемым снарядом травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку. То есть оружие, которое сейчас называют травматическим.

 

Внутри этой категории оружие делится на гражданское с энергией выстрела не выше 91 Дж (джоуль) и служебное - не выше 150 Дж. Что касается импортной "травматики", то она вообще объявляется вне закона - нельзя будет ввозить ни "стволы", ни запчасти к ним, ни травматические патроны.

 

 

По сравнению с действующим законом кардинально изменился и порядок выдачи разрешений на ношение оружия.

 

Помимо получения справки из психдиспансера необходимо пройти и соответствующую подготовку по владению оружием ограниченного действия в специальном образовательном учреждении, готовящем руководителей ЧОПов и частных детективов. Только после того как будущий "оруженосец" сдаст экзамен, ему дадут справку из милиции.

 

 

Разработчики законопроекта на этот раз четко прописали, кто станет заниматься первичной подготовкой владельцев гражданского оружия. Перечень таких организаций будет составлять правительство, а требования к их программе и другие нормативы - вырабатывать Минобрнауки и МВД.

 

 

Еще одно немаловажное нововведение. Человек с лицензией может приобрести лишь два пистолета, а по действующему законодательству - пять.

 

Ужесточение коснулось и пневматического оружия, которое также входит в категорию "гражданское оружие". Пневматику с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром 4,5 мм можно по-прежнему приобрести без справки, но носить ее в кармане в заряженном виде нельзя. Стрелять из нее можно только в специально отведенных местах: в тирах и спортивных залах. В местах, не оборудованных для стрельбы в соответствии с требованиями, установленными МВД России, стрелять из нее строжайше запрещено.

 

В числе других нововведений - заметное увеличение штрафных санкций за нарушения в сфере оборота "травматики". Незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или же ношение оружия будут караться штрафом до пяти тысяч рублей с конфискацией "ствола" и патронов.

 

В случае необходимости наказание может быть ужесточено до 15 суток. За переделку травматического оружия или газового пистолета под боевые патроны полагается до пяти лет лишения свободы (сейчас "потолок" - четыре года).

 

Депутаты прописали отдельным пунктом, что разрешается и самостоятельный ремонт оружия. Правда, не полностью, а лишь отдельных деталей. И ни в коем случае не основных частей.

 

 

Ко второму чтению представители российского парламента облегчили жизнь спортсменам-стрелкам. Если документ, принятый в первом чтении, запрещал покупку патронов лицам, не имеющим лицензии, то теперь спортсменам разрешено покупать патроны для спорторужия, если у них имеются удостоверения члена спортивного клуба.

 

"Ужесточение контроля за продажей и оборотом травматики необходимо, - заявил "Известиям" представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский. - Но я по-прежнему являюсь противником короткоствольного оружия, потому что люди относятся к нему, как к игрушке: таскают с собой, стреляют из него при первой возможности, не понимая меры ответственности. Чем это оборачивается, мы видим".

 

 

 

С конца сентября, когда был принят законопроект в первом чтении, произошлел целый ряд преступлений с применением травматического оружия.

 

9 октября в "Прадо кафе" на Славянской площади мужчина выстрелил из травматического пистолета "Макарыч" в ногу редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой.

 

9 декабря на Кронштадтском бульваре в упор из травматического пистолета был застрелен дагестанцем Асланом Черкесовым болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Два его товарищей получили ранения. Это убийство вызвало беспорядки в Москве.

 

17 декабря получили ранения из травматического оружия несколько прохожих на Братиславской улице, на Перервинском бульваре и у входа в парк культуры и отдыха "Кузьминки-Люблино". Во всех случаях стрельба велась из автомобиля Range Rover Sport темного цвета с госномером, на котором указано 05 - регион Дагестан.

 

19 декабря группа кавказцев у метро избила инженера Дмитрия Зимина. После этого один из избивавших Артур Ахмедов выстрелил инженеру в голову из травматического пистолета. Пострадавший госпитализирован.

 

20 декабря на улице Молдагуловой неизвестный выстрелил из травматического пистолета в глаз дворнику. Дворник госпитализирован.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...