Перейти к содержанию
  • записей
    313
  • комментарий
    1 461
  • просмотр
    1 101

наци и футбол дагестан


LLiiiSSiца

1 310 просмотров

— 3.10.10 23:04 —

После матча в Махачкале автобус со спартаковскими игроками и тренерами был закидан камнями, а автобус с болельщиками обстрелян местными фанатами. Встреча также омрачилась провокационным баннером про Гитлера и дракой москвичей с ОМОНом, сотрудники которого, в нарушение регламента, зашли на гостевой сектор.

Матч 23-го тура российской премьер-лиги между московским «Спартаком» и махачкалинским «Анжи» завершился скандалом. Игра проходила в столице Дагестана, где болельщики славятся своим горячим нравом. Встреча завершилась победой москвичей со счетом 1:0, а единственный гол забил Александр Шешуков. Впрочем, матч, проходивший в упорной и красивой борьбе, омрачился рядом инцидентов, произошедших вне поля.

 

 

Когда спартаковцы отправились в аэропорт, в них полетели камни – причем происходило это как на территории стадиона «Динамо», так и в городе, сообщает официальный сайт красно-белых. При этом, что удивительно, автобус заехал прямо на футбольное поле. Где еще такое можно увидеть?!

 

«Игрокам было рекомендовано закрыть шторы, и это было вовсе не лишней мерой безопасности. Почему подобное не первый раз происходит в Махачкале – вот ещё один вопрос, который требует неотлагательного решения со стороны РФС и РФПЛ. Ну как тут не вспомнить о Кодексе чести?!» – говорится в заявлении пресс-службы.

 

Действительно, проблемы подобного рода возникают в южных городах постоянно. Раньше этим грешили нальчане, но в последние годы ездить в столицу Кабардино-Балкарии стало спокойнее. Теперь вот отличилась Махачкала, которая явно подставила президента РФС Сергея Фурсенко, который всего две недели назад совершал вояж по футбольным городам России.

 

Кроме того, как сообщает «Советский спорт», во время матча на трибунах стадиона произошла драка между представителями ОМОНа и болельщиками из Москвы. Как отмечают в правоохранительных органах, потасовка завязалась после того, как спартаковцы зажгли файеры, а некоторые фанаты стали вырывать и бросать кресла.

 

 

После этого милиция вошла в сектор, хотя по регламенту этого делать нельзя.

 

 

К гостевому сектору прорвались и несколько местных зрителей. Сообщается, что конфликт быстро удалось погасить, а несколько болельщиков «Спартака» были доставлены в отделение милиции.

 

«Перед матчем мы просили ОМОН не входить на сектор, но, увы, они все же это сделали, – завил «Спорт-Экспрессу» директор по безопасности РФПЛ Алесандр Мейтин. – Причем без видимых на то причин. Жизни людей, судя по всему, там ничто не угрожало. Мне пришлось связаться с МВД, которому я благодарен за то, что они быстро отреагировали и выдали необходимые указания. Вход ОМОНа на сектор был неоправдан. Именно из-за таких вещей мы и вводим на трибуны стюардов, которые должны заменить милицию внутри стадиона. Если будет принят необходимый закон, то уже в будущем году сможем внедрить систему стюардов на всех стадионах в чемпионате России. Если же нет, то продолжим этот эксперимент в определенных городах».

 

Кроме того, местные любители игры номер один отличились и вывешиванием провокационного баннера (на фото). На нем было написано: «Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки», – и стилизованная под ромбик «Спартака» свастика. Как сообщает «Советский спорт», болельщики, вывесившие баннер, доставлены в ОВД Советского района Махачкалы. Они были задержаны на основе видеозаписи, сделанной одной из видеокамер стадиона. Баннер изъят и находится в милиции.

 

«Наше фанатское объединение к этому баннеру отношения не имеет, – рассказал один из лидеров местного объединения болельщиков – «Дикой Дивизии» – Рамазан. – Могу лишь предположить, что это надпись появилась в ответ на уничижительное отношение к дагестанцам и нашему клубу во время первого матча между этими же командами в Москве. Что касается тех, кто кидается камнями, то мы против действий этой кучки людей».

 

 

Как было слышно даже из телетрансляции, на протяжении всех 90 минут с трибун неслась нецензурная брань.

Прежде всего, на это должны реагировать РФС и РФПЛ», – сказал в послематчевом комментарии наставник «Спартака» Валерий Карпин.

 

Как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru», у спартаковских болельщиков были серьезные проблемы с выходом со стадиона. Прямо с сектора, постоянно забрасываемого камнями, от которого люди спасались, прикрывая головы пластиковыми сидениями, болельщиков на «КАМАЗах» с решетками вывозили на вокзал, причем не на центральный, где их ждала разъяренная толпа фанатов «Анжи», а на станцию «Махачкала 1». Более того, один из автобусов с болельщиками «Спартака» преследовался несколькими машинами, из которых обстреливался из травматического оружия. Сообщается, что все стекла выбиты, а в двигателе застряли несколько пуль. По неуточненным данным, «бои» проходят и в Махачкале: одна из гостиниц, в которой поселились москвичи, была обстреляна из боевого оружия.

 

Хочется верить, что в РФПЛ и РФС сделают все возможное, чтобы подобные бесчинства более не повторялись. Ведь под угрозу было поставлено не только здоровье болельщиков, которые знали, на что шли, но и футболистов, тренеров и всего персонала «Спартака», который не только защищает честь страны на европейской арене, но и воспитывает игроков для сборных всех возрастов. Напомним, что то же самое происходило и после матча с московским ЦСКА в третьем тура чемпионата. Очевидно, выводов из этого никаких сделано не было.

Московский «Спартак» победил в Махачкале «Анжи» и поднялся на четвертое место в премьер-лиге. Решающий мяч оказался на счету Александра Шешукова, который стал первым российским игроком красно-белым, поразившим ворота соперников в нынешнем сезоне. После поединка клубный автобус был закидан камнями

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Самое известное объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" решило прервать все отношения с любыми формальными футбольными организациями России. Одной из главных причиной этого стал отказ Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) дисквалифицировать стадион в Махачкале.

 

Напомним, 3 октября во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем произошла драка фанатов "Спартака" с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными. В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

 

Объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" отозвало своего наблюдателя во Всероссийском объединении болельщиков и заявило, что в дальнейшем с этой организацией отношений не имеет.

 

"Фратрия" прекращает все отношения со всеми формальными футбольными органами (РФС, РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига. – Прим. "Кавказского узла".), КДК, Комитет по этике). Реакция футбольных властей на события этого года во Владикавказе, Липецке и Махачкале показала истинное отношение функционеров к простым болельщикам. Дальнейшее продолжение обсуждения проблем футбольных болельщиков с вышеупомянутыми органами мы считаем невозможным и бесперспективным", — говорится в заявлении на официальном сайте "Фратрии".

 

Ранее состоялась встреча, на которой футбольные чиновники, представители МВД и фан-движения "Спартака" выясняли причины инцидентов на матче чемпионата России в Махачкале.

 

14 октября состоялся "круглый стол" с участием болельщиков "Спартака" и представителей футбольных властей и МВД. Именно по его итогам "Фратрия" решила отозвать своего представителя из Всероссийского объединения болельщиков Евгения Селезнева. По словам Селезнева, "Фратрия" ждала ужесточения наказания "Анжи".

 

"Прошедший "круглый стол" лишний раз подтвердил, что все это пустая болтовня. Очевидно, что какие-то адекватные решения власти примут, лишь когда кто-то погибнет. Решение по Махачкале стало последней каплей. В дальнейшем общении с органами мы не видим смысла. Вероятно, теперь с РФС будет сотрудничать официальный фан-клуб", - сказал представитель "Фратрии", слова которого приводит "Спорт-экспресс".

 

Как сообщал "Кавказский узел", главный тренер футбольного клуба «Анжи» Гаджи Гаджиев заступился за футбольных фанатов своей команды, которые развернули скандальный баннер. В свою очередь руководство спортивного общества "Спартак" назвало демонстрацию баннера "хамской выходкой" и приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свои честь и достоинство в связи с появлением такого баннера на махачкалинском стадионе.

 

Московские болельщики также обратились с письмом к Российскому футбольному союзу и Российской футбольной премьер-лиге в котором потребовали лишить клуб "Анжи" права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона. Дагестанские болельщики тем временем собирают фото- и видеоматериалы, намереваясь доказать, что именно фанаты "Спартака" во время матчей пропагандируют фашизм и что это они устроили беспорядки на стадионе в Махачкале.

 

Столкновения на националистической почве между кавказскими и столичными футбольными болельщиками не единичны. Так, в Раменском 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов. По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

http://i017.radikal.ru/1012/b8/e457d5d464ec.jpg

http://krasnodar.kavkaz-uzel.ru/articles/175564/

Изменено пользователем LLiiiSSiца
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...