Перейти к содержанию
  • записей
    313
  • комментарий
    1 461
  • просмотра
    1 104

поступление в вузы


LLiiiSSiца

1 311 просмотров

Выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах, считают абитуриенты - пользователи социальных сетей. Приемные комиссии признают засилье льготников, но разводят руками, а в Рособрнадзоре, в свою очередь, напоминают, что у каждого вуза достаточно инструментов, чтобы отрегулировать процесс зачисления.

 

Закон гласит

 

Законодательством РФ предусмотрено, что льготы при поступлении имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.

 

 

Льготников зачисляют в вуз вне конкурса. Для того чтобы быть зачисленным, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией и предоставить необходимые справки. Например, если на факультете "Лечебное дело" Российского государственного медицинского университета от "простого смертного" абитуриента требуется 220 баллов и выше, то поступающим "со справкой" достаточно иметь чуть более 110 баллов по сумме трех сданных экзаменов.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

еще неизвестно как эти баллы зарабатываются при сдаче тестов выпускных в школах.на слуху махинации с ЕГэ-министр образования тоже признал, что тестирование проходит с нарушениями. Так что нечего стонать по поводу льготников. По-моему эта кампания раздувается. чтобы более бедное население не допускать в вузы, за счет их кормиться сложно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...