Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментария
    33
  • просмотров
    439

Заявление призывника в суд об оспаривании решения Призывной комиссии (продолжение)


seys

8 981 просмотр

Руководствуясь ст.46 Конституции Российской Федерации; положениями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197-ФЗ); ст.24 ГПК РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ; п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

и с учетом правовой позиции ВС РФ, закрепленной в ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N2

обращаюсь в суд по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району .

1. Основные факты

Я, фамилия, имя и отчество призывника, «___»_________ 199____ года рождения, в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ подлежу призыву на военную службу и в отношении меня в период с 01.04.__ по 15.07.___ на основании ст.26 вышеуказанного закона должны быть проведены призывные мероприятия:

- вызов повесткой на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии;

- вызов повесткой в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

«____» ________ 20__ при прохождении мною медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий врачом-специалистом (если известно - указать фамилию и инициалы врача) отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району было вынесено заключение о категории моей годности к военной службе. В разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение № 4 к Инструкции) произведена запись со следующей формулировкой: «Здоров, "А", показатель предназначения соответственно разделу “а" Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) расписания болезней (приложение к Положению о военно – врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации».

В разделе "Итоговое заключение..." учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение № 4 к Инструкции), указаны категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы.

В соответствии с п.17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123, на врача-специалиста возложена обязанность по определению категории годности гражданина к военной службе и установлению одной из них: «А» - годен к военной службе; «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» - ограниченно годен к военной службе; «Г» - временно не годен к военной службе; «Д» - не годен к военной службе.

В соответствии с п.2 ст.5.1 закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы, аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п.1 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-специалист (терапевт) и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынесли заключение о моей категории годности к военной службе «А» (годен к военной службе). Это заключение позволило призывной комиссии «____» ______ 20__ года принять решение о призыве меня на военную службу.

Полагаю, что должностные лица призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району нарушили организацию подготовки и порядок проведения мероприятий, связанных с призывом меня на военную службу, в результате которых призывной комиссией принято незаконное решение. По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи итоговое заключение о годности гражданина к военной службе может быть дано только на основании его обследования врачами-специалистами с учетом результатов флюорографических и лабораторных исследований.

Это требование направлено на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться и непосредственно перед призывом.

Без выполнения призывной комиссией обязанностей, связанных с организацией соответствующих исследований, заключение о годности гражданина к военной службе не может быть признано обоснованным.

Таким образом, целью моего обращения в суд является подтверждение фактов нарушений, допущенных при проведении медицинского освидетельствования, установление которых позволяет предотвратить подобные нарушения в дальнейшем и может быть надлежащим способом восстановления моих нарушенных прав.

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста (терапевта) и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решение призывной комиссии – мне выданы не были. На заседании призывной комиссии я обратился (устно) к председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений.

После заседания ПК подано письменное заявление с аналогичной просьбой. Копия заявления о выдаче мне решения призывной комиссии от «___»____ 20__, зарегистрированная установленным порядком отделением делопроизводства, прилагается.

В соответствии со ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии и заключение врачей незаконными по следующим основаниям:

2. Основания для заявления

2.1. Согласно п.1 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом,

оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе согласно предусмотренным категориям.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 названного Закона).

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия по призыву граждан на военную службу при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них решение о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, либо об освобождении от призыва на военную службу, либо о зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 названной статьи определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Правительством Российской Федерации "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" от 25.02.2003 г. N 123.

Таким образом, компетентным органом, обязанным организовать медицинское освидетельствование при призыве граждан на военную службу, является военный комиссариат.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

2.2. В соответствии с п.4 ст.1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями от 20.01., 31.12. 2004, 30.04.2005, 26.01., 09.11.2007, 28.07.2008) под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения. До медицинского освидетельствования, как это предусмотрено п.14 ст.2 Постановления, с момента постановки на первичный воинский учет и до призыва на военную службу в отношении граждан ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки, организация и проведение которых возлагается на территориальные органы управления здравоохранением.

По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования, как этого требует п.15 ст.2 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123, должны проходить диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Таким образом, для всесторонней оценки состояния здоровья граждан, подлежащих призыву, обоснованного и объективного заключения врачами-специалистами о категории годности граждан к военной службе необходимо иметь в личном деле призывника на момент освидетельствования результаты диагностических исследований и другие медицинские документы, которые представляются территориальными органами управления здравоохранением и учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения по запросам военного комиссариата.

2.3. Организация проведения и объем диагностических (клинико-инструментальных) исследований установлен ст.7 разд.I «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168), где указано:

«Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства».

Указанные сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N4 к Инструкции о порядке проведения военно - врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (форма №13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения. Такие требования предъявляются ст.8 разд.I совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168.

2.4. Поскольку направления для диагностических исследований до проведения моего медицинского освидетельствования мне не выдавались и мною не проводились, результаты диагностических (клинико-инструментальных) исследований в личном деле отсутствуют, то: заключение врача-специалиста о категории моей годности к военной службе; общее заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, приняты с нарушением действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами и, подлежат отмене.

Поскольку при решении вопроса о моем призыве на военную службу были допущены нарушения действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами (медицинское освидетельствование было проведено по неполным данным состояния здоровья), что привело к вынесению незаконного решения призывной комиссии – подлежит отмене и это решение призывной комиссии.

 

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путем запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать из отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району личное дело призывника (фамилия, имя, отчество);

ПРОШУ СУД:

 

1. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссией отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчина и Гатчинскому району от «____» _____ 20__ года о призыве меня на военную службу;

 

Приложение:

1. Заявление в суд по числу лиц, участвующих в деле (на ___л. каждое) 04экз.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины при обращении в суд (подлинник) 01шт

3. Копия заявления о выдаче решения призывной комиссии от «___»_______20___ 01л

 

____________________

_________________________

подпись призывника фамилия, инициалы призывника

 

Одновременно с подачей заявления в суд (заказным письмом с уведомлением о вручении) не выходя из почтового отделения направляются:

- простая телеграмма по адресу отдела ВК примерно следующего содержания

"Призывник Иванов И.И. обжаловал "__"____ 20__ года решение призывной комиссии суд"

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу прокуратуры района с заявлением, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу районного отделения полиции района заявление, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Изменено пользователем seys

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу прокуратуры района с заявлением, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу районного отделения полиции района заявление, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

 

ссылки нерабочие

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...