Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    6
  • просмотров
    107

Памятка солдату


Мама-Таня

2 999 просмотров

12.08.2010, 10:55:38

Дмитрий Иванов

Памятка новобранцу

 

О том, чего стоят наставления Министерства обороны

 

День, когда "Московский комсомолец" опубликовал сразу три варианта памятки новобранцам о том, как вести себя в случае возникновения неуставных отношений в части, по случайности совпал с тем днем, когда я уволился из рядов Советской армии. Именно 10 августа мне выдали на руки обходной лист, и я с наслаждением сорвал с плеч погоны, которые проносил два с лишним года - пополнение в том году пришло поздно, и весенний призыв всеми правдами и неправдами задержали сверх положенного. И, по советской привычке, скрыли этот факт - в военном билете датой увольнения у меня числится 15 июля.

 

С тех пор прошло больше двадцати лет, а я до сих пор горжусь, что отслужил срочную службу в армии, хотя мог бы и не - здоровье позволяло откосить, но я предпочел этого не делать. Тогда, в середине 80-х, в маленьком заполярном шахтерском городке, где я вырос, косить было не принято, в армию пошли все, кто не уехал в Питер поступать в Горный институт и другие вузы - и отличники, и двоечники, и заводилы, и тихони, и те, кто к восемнадцати годам успел побывать и под судом и на зоне, и те, кто, подобно мне, думал о поступлении после службы в престижное учебное заведение.

 

Меня взяли в стройбат, в Забайкальский военный округ. Наш отряд стоял в окрестностях крохотного городка под смешным названием Борзя, что в Читинской области, неподалеку от стыка китайской и монгольской границ. Степь, сопки, стрельбища и полигоны, военные городки, километры колючей проволоки, редкие гражданские поселения - таков тамошний пейзаж. Дикие ветра весной, жара летом, бесснежный холод, доходивший до пятидесяти градусов мороза, зимой - таков климат. Но главное не это, главное - отношения. В основном неуставные - других там практически не было. Такова российская жизнь, не знающая ни уставов, ни серьезной потребности в них.

 

Потом, на втором году службы, мы часто обсуждали, кто чего ждал от службы в армии и насколько оправдались эти ожидания. Общий вывод был таков: того, с чем пришлось столкнуться, не мог предвидеть никто. Все говорили: "Я думал, армия - это порядок, а оказалось, совсем не так". Я тоже не мог предположить, что любого человека в офицерской форме буду воспринимать как заведомого недоброжелателя, если не сказать врага, которого надо всячески избегать и которому в любом случае нельзя доверять.

 

Молодой лейтенант, замполит нашего ротного, пришедший к нам на втором году моей службы, энергичный, желавший служить и работать с солдатами (он сам отслужил срочную в стройбате полтора года, прежде чем перевестись в училище), был ярким исключением на общем фоне. Другим исключением был новый врач нашего отряда - на очередной праздник, когда ему вручали какое-то отличие, стоя аплодировала вся часть - и от души, чего раньше не удостаивался ни один, даже самый "крутой" офицер.

 

Но главными, конечно, были не офицеры, а те, с кем пришлось провести большую часть этих двух с лишним лет. И тут мне остается лишь пожалеть, что тогда, в середине 80-х, Министерству обороны во главе с товарищем Соколовым (а позже Язовым) не приходило в голову издать подобную памятку новобранцу. Не могу описать, как я и мои сослуживцы-одногодки нуждались в подобном наставлении. Мы, особенно в первые месяцы, были сбиты с толку и ошарашены происходившим вокруг, любое слово понимания и поддержки нам бы помогло.

 

Стройбат, как известно, такие войска, где даже оружия не выдают. И слава богу. Обычный топор в руках отчаянного новобранца, или черенки для лопат в руках земляков, пришедших поддержать своего - и без того страшное оружие. Лом в руках и беспомощное положение пьяного сослуживца-негодяя... Мне пришлось повстречаться и с тем, и с другим, и с третьим - подробности опустим, не в них дело. Предложение прятаться "на территории части" - дико только в том отношении, что как раз на территории спрятаться невозможно, на то она и военная часть.

 

А вот дневальный, сбежавший за территорию части из-за домогательства дедов - это самое обычное дело. Дед был комсоргом роты, а дневальный - моим земляком; к счастью, первым беглеца обнаружил я, а не сержанты и комсорги, и я привел к месту его "лежбища" (разумеется, за пределами части) офицера. В результате комсорг пошел на понижение - сначала слегка, а потом всерьез - и докатился до дисбата. Потом побег: бывший комсорг отобрал автомат у часового, часовой долго шел за ним и просил вернуть оружие, он застрелил часового. Итого: приговор по полной программе, надеюсь, и до сих пор сидит. Да, еще одна деталь - комсоргом роты после него стал я. Но не потому, что "заложил", а потому, что был "грамотный" - остальные не годились по причине неумения заполнять отчеты о комсомольских собраниях. На втором году службы, после залета на городскую гауптвахту, меня сняли с должности, по настоянию прапорщика из особого отдела. Для поступления в институт, впрочем, все это не имело значения, учитывая время увольнения в запас.

 

Ну, много еще чего могу вспомнить. И о неудачной попытке карантина раздавить начальствующих сержантов (о где вы, предложения "останавливать негодяев словами"), и о наезде настоящих дедов на наших сержантов (лишь один сержант, армянин, оказался способен устоять и не убежать - и он еще долго сидел на "взлетке", ощупывал голову и считал пробоины на ней), и о бешеном сержанте-таджике, которого метелил не менее бешеный прапорщик. И о солдате, перед всем строем получившем в рожу от лейтенанта и тут же, перед всем строем, ответившем тем же (солдат был крупнее лейтенанта, и последствия были тоже крупнее и нагляднее). И о сослуживцах-таджиках, которые ждали полтора года, прежде чем со вкусом опустить земляка, который в свое время гонял их в карантине. И... все, хватит подробностей.

 

А еще я помню, как сержант Ахметов, казах в весе пера, говорил нам, новобранцам, столкнувшимся с какими-то солдатами другой части: "Вы же все вместе, вас же много, давайте, давите, кто перед вами устоит?" И наше недоумение: ну да, нас много, но мы же разных национальностей, никто нас не сплачивал и не сближал, разве мы можем все вместе?

 

Или люберецкий авторитет, Равиль Зарипов, который говорил налетевшим на него солдатам из соседней "учебки": "Я - мышь, я только вчера призвался, и что вы мне сделаете?" (я его совершенно за дело ненавидел, но если бы они что-то попытались сделать, вмешался бы первый). И помню, как на разводе командир части, раздраженно оттопырив губу, просил, чтобы солдаты перестали писать на его имя рапорты с просьбой перевести их на службу в Афганистан. "Мы, - говорил он, - служим там, куда нас родина пошлет. Кого-то в Афганистан, а кого-то в Борзю. Терпите. Я тоже терплю".

 

А вот теперь специальный абзац для публики, которая, глядя на новость про памятку новобранцам, думает, что самое страшное - это когда ее будут бить и притеснять страшные деды. Успокойтесь, я вам расскажу, что такое самый страшный армейский опыт. Я отслужил полтора года, новобранцев у нас было раз-два и обчелся. Я был дневальным и поймал одного из них, узбека по национальности. "Бери тряпку и мой пол, - сказал я (крайне неубедительно, памятуя о том, что если не он, то я буду мыть этот самый пол). Я отнюдь не Геркулес, но узбек был в добрых полтора раза меньше меня, и шансов у него не было. Но, почувствовав мою неуверенность, он вдруг встрепенулся и попробовал сопротивляться и даже давить на меня... За то, что произошло потом, мне до сих пор стыдно больше, чем за все самые тяжелые промахи, пробелы и неудачи моей жизни.

 

...Прошло двадцать с лишним лет. Я отучился в университете, стал преподавателем, кандидатом наук, наконец - не последним человеком в Ленте.Ру. Хорошо, что я отслужил в армии. Мне есть с чем сравнивать, есть от чего отталкиваться. Наконец, я понимаю, откуда берутся и чего стоят все эти "памятки новобранцам". И вот что я хотел бы сказать: друзья, пусть вас согреет главная мысль, отличная от всех памяток и наставлений. Если не вы, то кто? [ Обсудить с другими читателями ]

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Когда у армии нет внешнего врага - она обращается против своего народа. Френк Герберт

 

Наша цивилизация вполне может умереть от безразличия, прежде чем падет жертвой внешней атаки. Ибо с молчаливого согласия безразличных вершатся все преступления и несправедливости. Френк Герберт

Ссылка на комментарий

А ля гер - ком а ля гер !

 

Товарищ солдат, сойдите с тротуара! Там же люди ходят.

Товарищ курсант, вы хотите что-то сказать? Встаньте! Закройте рот!

 

Товарищи курсанты! Я тут на грибке прочел: "Все офицеры - дураки!" Ха-ха! Поздравляю вас, вы скоро ими будете.

 

 

- Дневальный! Выключили свет?

- Так точно, товарищ капитан!

- Слышите, как облегченно вздохнули турбины Братской ГЭС?

 

У нас созданы все условия, которые нужно преодолеть, чтобы стать настоящим офицером.

Удача повернулась к нам фортуной!

Уже команда "Равняйсь", а бумажка еще лежит.

Хорош тот чекист, у которого холодная не только голова, но и все тело.

Хватит дело делать - надо работу работать!

Часовых подбирать по размеру валенок.

Чего дрыхнешь? На экскурсии, что ли?

Не надо делать удивленных движений руками.

Смотрим глазки сюда.

Допустим, число танков равно X... Нет, X мало, пусть Y...

Машина высылается вперед, на расстояние зрительной памяти.

 

Ремешок на каске нужен для того, что бы во время боевых действий, при крике ура, не треснула морда.

 

В тылу противника десантники должны быть как колорадские жуки - неистребимы и плодовиты.

 

Досчитал до трех: 501, 502, 503 - парашют не открылся, все - крышка! Дальше математика бессильна.

 

Упал на поле боя - закопайся, встал - окопайся!

На стрельбе взгляд должен быть зверский, чтобы мишени в панике падали.

На флаг смотреть с патриотическим оскалом!

На спине ремень должен быть сразу за грудью.

У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!

Лобанов! Сил моих больше нет! Замолчи немедленно, а то пойду и повешусь в проруби!

А вы и ухом не моргнули...

Что вы дергаетесь за партой, как ампутированная конечность?

Милый мой! Это у тебя не синусоида - это попа!

Смысл вашей жизни на ближайшие сорок минут - решить систему этих уравнений.

 

А теперь закрой рот и скажи, где ты был.

 

Я вас не спрашиваю, где вы были! Я спрашиваю, откуда идете!

 

По команде "Бегом-марш" руки сгинаются в коленях!

 

Что, машина не заводится? Поехали, потом заведешь.

 

Ставлю вопрос ребром: или мы будем или не без этого!

 

Осмотрите дыру в заборе и доложите мне, с какой она стороны, с той или с этой?

 

Товарищи бойцы! Спите быстрее! До подъема осталось пять минут.

 

Чья шинель подписана "Сидоров"?

 

Лицо на фотографии должно быть квадратным.

 

Вы что думаете - вы все дураки, а я один умный?!

 

Что это над нами завис вертолет? Горючее что-ли кончилось?

 

Товарищи курсанты, поставьте дипломаты на пол, а у кого не стоит, зажмите между ног.

 

Пора, товарищи, брать коня за рога.

 

И спать хочется, и Родину жалко...

 

Рота! Шире шаг! Почему зад не поет?

 

Белье вы получите такое же белое, только синее.

 

Что вы на меня свое лицо вытаращили?

 

Кто не умеет плавать, тот должен хорошо нырять.

 

Расстояние между ногами - один шаг.

 

Температура кипения воды в танке - 90 градусов… Нет, 90 градусов - это прямой угол.

 

Искать смысла нет, даже если найдем.

 

Зимой, то есть, ночью, караул сменяется два раза в день.

 

Гонору-то у вас много, мама откормила на сосисках и сметане!

 

Займитесь личной самодисциплиной, иначе завтра ей займусь я.

 

Замаскировать так, чтоб ни одна собака не нашла. Даже я!

 

Я китель снял, значит, холодно не будет.

 

Неужели нельзя это сказать более русским языком?

 

Вы что делаете? Ничего? Тогда давайте быстрее!

 

Р-р-равняйсь! Не слышу единого щелчка при повороте голов!

 

В ином смысле много ума хуже, чем если бы его не было вообще.

 

Что вас больше занимает: то, что я говорю, или дохлый голубь, который летает над столовой?!

 

Уставы пригодятся вам в жизни! Как же вы будете воспитывать своих детей?

 

Что ты, как девица, красный? Через месяц офицером станешь!

 

В течение 6 часов мы будем прививать вам любовь к строевой подготовке.

 

Не надо мыть полы ежедневно, но хотя бы каждый день надо!

 

Ты что со штативом делаешь? А если тебе все три ноги раздвинуть?

 

У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!

 

Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!

 

Замполит, выгнать этого придурка из комсомола! Как не комсомолец? Принять и выгнать!

 

Вопрос понял, ответ думаю.

 

Товарищ курсант, вы хотите что-то сказать? Встаньте! Закройте рот! Садитесь!

 

Не хотите жить как люди, будете жить по уставу!

 

Кто давал команду смеяться?

 

С майорами, учти, сначала говори: "Шучу", потом шути.

 

Копать здесь и здесь. А я пока схожу узнаю где надо.

 

Если нет ответа, то давайте подумаем...

 

Солдат должен подчиняться слепому инстинкту командира.

 

Основное выражение лица - широко открытый от удивления рот.

 

Голова болит? Читайте устав...

 

Услышав лай караульной собаки, часовой дублирует его голосом.

 

Вы, товарищ курсант, не курсант, а настоящий неандерталец, и, я бы даже сказал, антрополог.

 

Что вы спите стоя на ходу?

 

Едем ночью, идеальные условия, луна светит, солнце...

 

Коpова - это такое большое животное с четырьмя ногами по углам...

 

Снег должен быть белый и квадратный.

 

Лучшее средство от любви - бег в противогазе.

 

Походная лопатка служит для копки окопов, а не для ковыряния в носу.

 

Для солдата субботник - это дело добровольное, а не так, что хочешь - участвуешь, а хочешь - нет.

 

Солдат - самое мелкое живое существо.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...