Перейти к содержанию
  • записей
    313
  • комментарий
    1 461
  • просмотров
    1 105

в/ч 89547, г. Чебаркуль, Челябинская область


LLiiiSSiца

1 475 просмотров

Таджикистан

201-я военная база

Душанбе, Куляб, Курган-Тюбе

База сформирована на базе 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Таджикистане с осени 1945 года. В советское время она неоднократно переформировывалась в бригаду, полк, получала название горно-стрелковой и меняла номера. С 1964 года вновь стала именоваться 201-й мотострелковой дивизией. С 1980 по 1989 год дивизия воевала в Афганистане. В начале 90-х в условиях гражданской войны в Таджикистане соединение перешло под юрисдикцию РФ как часть коллективных миротворческих сил. Неоднократно участвовала в боестолкновениях с таджикскими и афганскими экстремистами.

Российская дивизия находилась в Таджикистане на основании подписанного в мае 1993 года договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В апреле 1999 года был подписан специальный договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на таджикской территории. Вскоре он был ратифицирован, однако затем несколько лет продолжалось обсуждение финансовых условий размещения российских военных. В итоге был достигнут компромисс: РФ обещала Таджикистану масштабные инвестиции — до $2 млрд в течение пяти лет. В обмен на таджикские власти сняли вопрос об оплате пребывания военной базы.

16 октября 2004 года страны подписали межправительственное соглашение о составе и организационно-штатной структуре базы. На следующий день состоялась официальная церемония открытия с участием президентов двух стран. Первоначально база носила название 4-й, но затем ей был возвращен номер, ранее принадлежавший мотострелковой дивизии.

Задачи группировки российских войск в Таджикистане — прикрытие таджикско-афганской границы в случае прорыва вооруженных формирований со стороны Афганистана, пресечение действий незаконных вооруженных формирований.

В состав 4-й военной базы входят три мотострелковых полка (92-й в Душанбе, 149-й гвардейский в Кулябе и 191-й в Курган-Тюбе), 670-я авиагруппа (5 штурмовиков Су-25 на аэродроме Айни), 303-я отдельная вертолетная эскадрилья (4 вертолета Ми-24 и 4 Ми-8 на аэродроме Айни), 295-й отряд психологических операций, а также отдельные батальоны (разведки и радиоэлектронной борьбы, ремонтно-восстановительный, материального обеспечения, связи. Кроме того, в составе группировки — подразделения боевого обеспечения.

На вооружении 201-й базы около 100 танков, около 300 бронемашин разных типов, артиллерийские системы и зенитно-ракетные комплексы.

. Штатная численность — около 7000 человек. Примерно 60-65% военнослужащих проходят службу по контракту. 4-я военная база подчиняется командованию Приволжско-Уральского военного округа.

 

это про Таджикистан на всякий случай. карту не выкладываю

 

пригодится еще

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...