Перейти к содержанию
  • записи
    124
  • комментариев
    8
  • просмотров
    296

Новый закон о призывниках могут принять осенью


Светик43

1 776 просмотров

В Совете Федерации подготовили законопроект, который в корне изменит процедуру вызова призывников в военкоматы.

 

Вместо того, чтобы разносить повестки по домам и вручать их новобранцем под роспись, сенаторы хотят ввести принципиально иную оповещения будущих солдат. Являться в комиссариат парни должны сами. Причем это требование сопроводят жесткими временными рамками. Как только юноше исполнится 18 лет, его обяжут в течение двух недель получить в военкомате повестку на призывную комиссию. Отказ туда идти или опоздание с визитом без уважительных причин будет грозить новобранцу судебным разбирательством. На него заведут уголовное дело по статье 328 УК РФ - "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

 

Уже сейчас за бегство от казармы парня теоретически могут отправить на два года за решетку. Теоретически - потому что наказание обставлено рядом условий. В частности, под него не попадают призывники, которые не расписались за получение повестки. Вот почему весной и осенью тысячи молодых россиян разъезжаются по друзьям и родственникам. А походы сотрудников военкоматов по местам официальной прописки новобранцев превращаются не только в нудное, но зачастую - и бесполезное занятие.

 

Сенаторы полагают, что как только в Законе "О воинской обязанности и военной службе" появятся необходимые коррективы, прятаться от армии по чужим углам станет бесполезно. Без разницы, где сейчас находится призывник, - дома или в гостях, в России или ближнем зарубежье, - подошло время, значит, он обязан взять в комиссариате повестку. Не сделает этого, - пойдет под суд. При такой перспективе абсолютное большинство парней наверняка предпочтут нарам солдатский строй.

 

Сегодня эту и другие военно-законодательные инициативы обсуждали в Московском городском военкомате на выездном заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации. Его председатель Виктор Озеров сказал, что проект уже поддержали в минобороне и Главной военной прокуратуре, он может вступить в силу уже осенью текущего года. Интерес армейского руководства к призывным нововведениям в общем-то понятен. Замначальника Генштаба Василий Смирнов привел неутешительную статистику солдатского набора. От получения повесток в России сейчас уклоняются около 200 тысяч человек. По сравнению с 2010 годом их количество выросло на 15 процентов. Более 46 тысяч парней сменили место жительства, не сообщив об этом в военкомат. Нарушителей правил воинского учета в нашей стране за последние два года стало больше на 17 процентов.

 

Ратуя за ужесточение призывной ответственности, военные и сенаторы в то же время добиваются расширения солдатских льгот. В Совфеде как раз сейчас дорабатывают проекта закона, который регламентирует досрочное увольнение из армии парней, чей призыв в строй суд признал незаконным. Еще одна законодательная инициатива связана с правом призывников смотреть свои личные дела.

 

Наконец, сенаторы добиваются, чтобы после службы ребята имели гарантированное право вернуться на прежнее рабочее место. Сейчас такой возможности, четко закрепленной законом, у бывших солдат нет. Захочет работодатель - вернет "дембеля" в штат. Не захочет - парню придется искать другую вакансию. Чтобы распространить служебно-трудовую льготу на вчерашних рядовых и сержантов, сенаторы предлагают внести изменения в Трудовой кодекс РФ. По словам Виктора Озерова, соответствующий законопроект уже готов и будет передан на рассмотрение в Госдуму. Среди аргументов "за" его принятие сенаторы называют возможность таким образом сократить число уклонистов. По мнению авторов нововведения, многие призывники бегают от армии как раз из-за боязни потерять престижную и хорошо оплачиваемую работу. Если на период службы она за ними сохранится, то желающих переступить закон наверняка станет меньше.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...