Перейти к содержанию
  • записи
    54
  • комментариев
    14
  • просмотров
    180

Сто дней до приказа!!!


mama4kaoly

1 067 просмотров

СТО! ДНЕЙ! ДО! ПРИКАЗА! А-а-а!!! Я кричу на всю Вселенную и разрываюсь от счастья на кусочки радости! У нас началась "стодневка"! Мы вышли на финишную прямую, окончание которой у родного порога - в объятиях мамки, бати, бабушки-дедушки и всей братвы! Братвы, которая, кстати, не служила в армии и не собирается - у них все схвачено-уплачено. Но переживают за воина и ждут не меньше нашего.

А-а-а!!! Я кричу от радости небесам, ибо они только знают, КАК я доползла до этой "стодневки"! Разодрав всю душу в кровь от боли разлуки с этим непутевым биополем по прозвищу "сын"... Напрягая остатки нервов и заливая их корвалолом, валерьянкой и пустырником...

А-а-а!!! Я кричу от радости в 4 утра в пустынную улицу, ибо сна нет вот уже 9-й месяц. Ибо сон ушел вместе с сыном в армию и дембельнется летом 2012 года...

А-а-а! Я кричу от радости сегодня!

А завтра... Завтра я пойду в храм, где кричать не принято... Завтра я буду молча просить небеса...

Господи! Сохрани. Убереги. Помилуй.

Господи! Прости ему все согрешения, ибо не ведал, что творил.

Господи! Прости меня, рабу твою, за все грехи мои и сына.

Господи, прости...

И сегодня, в декабре, я вспоминаю апрель... Когда сын определился окончательно и заявил, что все, мам, - армия, бесповоротно. Двое суток слезы катились и катились... Катились и катились... Горох на даче мельче, чем были мои слезы. И комок в груди... Не протолкнуть его, не вытолкнуть...

И прощание на перроне... Уходящий состав под "Прощание славянки", исчезающая мордаха сына в окне, и... вселенская пустота... Все это было так недавно. И так давно!

А сегодня у нас началась "стодневка"! А это значит, что я кричу от радости на всю Вселенную и разрываюсь на кусочки счастья! Пусть вам всем достанется по этому кусочку!

А потом, сын, мы отмечали Новый год. Ты – в казарме. Я – дома. Но мы отмечали его вместе!

 

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ МАМЫ

Впервые в жизни я торопила каждый солнечный денек – быстрее, быстрее уходи… Солнечные лучи, пытаясь обогреть мое ледяное сердце, обиженно отворачивались от меня. Я ждала зиму… …Я ждала зиму так, как будто я Снегурочка, вылепленная из снега и сотканная из морозных нитей ожидания. По сути – я ею и была. Июнь-июль-август-сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь,январь,февраль... День-ночь, день-ночь… Дом-работа-кошка-муж… Перестановка составляющих не давала твердой и крепкой платформы под ногами. Я «зависла» между небом и землей. Теперь я четко знаю – если и есть во Вселенной неопознанные летающие объекты, то этим объектом можно считать меня, мигающую опознавательными знаками на борту – тоска-грусть, тоска-грусть…

Звонок «из армии»: «Мама! Сколько деду до победы?»

Ха! Мама знает ответ! Мама знает ВСЕ ответы на ВСЮ «стодневку», ибо мама впервые за свои 45 лет отмечает такой праздник – «Сто дней до приказа!».

И подготовка к Новому году меркнет в сравнении с этим вновь заявленным в моем пространстве праздником…

…Лето-2011… Впервые в жизни мне хотелось, чтобы оно закончилось быстрее Первый снег, выпавший на землю, принес с собой перемены в опознавательных знаках – и маячок «тоска-грусть» сменился на активный режим ожидания.

А декабрь вообще внес коррективы в пространство и прикрепил меня к позывному «финишная прямая»!

…КАК я доползла до этой финишной прямой – известно только небесам…

Я ползла вместе с ним. В окопах, на учениях «Восток-2011», где пацаны жили почти два месяца в палатках… В марш-бросках, при полной экипировке и в жару… На ходу выпрыгивала из БМП, бежала, стреляла, обливалась потом…

Я ползу вместе с ним и сейчас, когда у них идут зимние учения… 5 км – утром на полигон. 5 км – вечером, в часть. 6 дней подряд. Подъем – 5 утра. Двое кальсон, штаны, зимние «ватники», армейский тулуп, бронежилет, каска, автомат, вещмешок, противогаз…

Господи, благослови на день грядущий… …Я прошу помощи у небес, ибо знаю, - без этой помощи никуда. Небеса откликаются, и помощь спускается на грешную Землю. Я выхожу из храма и попадаю под колокольный звон, который раздается из звонницы монастыря. Звук колокола достигает такой мощи, что снег, лежащий на крыше монастыря, не выдерживает и пластами падает на землю.

Господи, благослови…

Господи, убереги…

Господи, не остави…

…Вселенная поворачивается ко мне мягкой стороной растения мать-и-мачеха. Вселенная поворачивается ко мне и поворачивает меня – оглянись, родная, Новый год лапками кото-кролика стучится в дверь!

Я оглядываюсь. Город утопает в запахе новогоднего кануна. Город утопает в запахе детства, когда случаются новогодние чудеса и исполняются заветные желания. Когда Дед Мороз стукнет посохом о землю и –как по волшебству…

 

Дорогой Дедушка Мороз!

Принеси моему сыну и всем пацанам призыва весна-осень-2011 счастливый ДМБ-весна-осень-2012!

Пусть зима для пацанов будет быстрой, теплой и скоротечной, какой еще никогда ни бывала!

Поговори с братьями-месяцами зимними, чтобы не задерживались и дорогу весенним уступали!

Дорогой Дедушка Мороз, попроси белых медведей, которые трутся об ось, крутануть земной шарик чуть побыстрее! Чтобы однажды утром-днем-вечером мамы услышали на пороге самый родной голос на свете: «Мама! Я вернулся!»

А пока… «Мама! Сколько деду до победы?» И мама знает ответ.

Мама знает ВСЕ ответы на ВСЮ «стодневку».

А еще мама знает, что ее сын, приобретя статус «деда» или получив звание младшего сержанта,

НИКОГДА не будет делить содержимое посылки солдата – это тебе, а остальное – мне, опять мне и опять мне!

А еще мама знает, что ее сын НИКОГДА не позволит уронить свое человеческое достоинство и не позволит себе унижать молодых солдат, коим был совсем недавно сам!

А еще мама знает, что ее сын НИКОГДА не будет заниматься вымогательством и просить пополнить молодого солдата его счет на телефонной карте!

А еще мама знает, что в некоторых войсковых частях отцы-командиры, приняв молодое пополнение, собрали «дедов» и мягко так, по-отечески, предупредили: «Увижу, что подошли к молодым ближе, чем на 10 метров, - каску, лопату – и в окопы!» Наша армия становится разумной?!

И мама знает ответ на этот вопрос.

Ибо сила молитвы – великая сила.

Сила молитвы матери – очень великая сила.

Сила молитвы армейских матерей – сногсшибательная сила.

И вся ваша армейская техника – БМП, танки, гранатометы – идет в укрытие, когда впереди выступает сила молитвы армейских матерей.

Всех армейских матерей.

За всех армейских сыновей.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за исповедь! Остро-грустную, но правдивую! "Отслужила" с сыном 28 дней. Приняли присягу. Без него не живу, а существую. Стараюсь отвлечься работой. Плохо помогает. Мои мысли всегда с ним. Молюсь и верю, что с ним и мальчиками, которые служат вместе, все будет хорошо. Ведь мамы их так сильно любят и ждут! И будут ждать все 365 дней. Сколько нужно, столько и будем. На то она и МАМА!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Прочитала, расплакалась, так пронзительно написали! Я почти поверила в то, что начинаю "отходить" от армии, сын дома(такое счастье!) Но не отпускает до конца пережитое за год, вот именно это- ожидание звонков, волнение из-за болезни, распределение из учебки выходит из души по чуть-чуть. Читая форум, так остро переживаю за мальчиков, за мам! Оля, удачи сыночку, спокойно дослужить и вернуться домой!

Ссылка на комментарий
Спасибо за исповедь! Остро-грустную' date=' но правдивую! "Отслужила" с сыном 28 дней. Приняли присягу. Без него не живу, а существую. Стараюсь отвлечься работой. Плохо помогает. Мои мысли всегда с ним. Молюсь и верю, что с ним и мальчиками, которые служат вместе, все будет хорошо. Ведь мамы их так сильно любят и ждут! И будут ждать все 365 дней. Сколько нужно, столько и будем. На то она и МАМА!!! Спасибо!!![/quote']

Вы правы это исповедь,только она принадлежит другому человеку,той что уже отслужила и сейчас почти здесь не бывает,а этот ее крик,по другому и не скажешь,кочует из дневника в дневник,и давно уже вышел за пределы данного форума. Эта исповедь ОДНА,но под ней может подписаться каждая из нас,ждущих своих детей и любимых.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...